贾帕尔·阿比布拉、铁力瓦尔迪·阿不都热西提辞任新疆区人大副主任

中国经济网乌鲁木齐1月18日综合报道(彭博) 据新疆日报消息,1月16日,新疆尔自治区第十二届人民代表大会第四次会议决定:接受贾帕尔·阿比布拉辞去自治区第十二届人民代表大会常务委员会副主任职务的请求;接受铁力瓦尔迪·阿不都热西提辞去自治区第十二届人民代表大会常务委员会副主任职务的请求。

贾帕尔·阿比布拉,男,尔族,1952年6月生,新疆吉木萨尔人,1971年9月参加工作,1982年2月加入中国,新疆大学中语系汉语专业毕业,大学普通班学历。

1972年12月至1976年9月,新疆尔自治区昌吉回族自治州外贸局干部;

1979年10月至1983年12月,新疆尔自治区昌吉回族自治州党委统战部干部;

1983年12月至1989年9月,新疆尔自治区昌吉回族自治州劳动人事局副局长(1983年9月至1985年7月,新疆尔自治区党委党校中青干部班学习);

1989年9月至1993年3月,新疆尔自治区昌吉回族自治州党委常委、统战部部长;

1993年3月至1996年12月,新疆尔自治区昌吉回族自治州党委常委、副州长,州党委统战部部长(其间:1995年3月至1995年7月,中央党校新疆班学习;

1996年12月至1997年12月,新疆尔自治区昌吉回族自治州党委常委、副州长;

1997年12月至1998年1月,新疆尔自治区民政厅党组副书记、副厅长;

1998年1月至2001年6月,新疆尔自治区民政厅党组副书记、厅长;

2001年6月至2005年1月,新疆尔自治区民政厅党组副书记、厅长,自治区老龄委副主任兼办公室主任;

2005年4月至2005年9月,新疆尔自治区副主席,自治区老龄委常务副主任;

2005年9月至2013年1月,新疆尔自治区副主席,自治区党委政法委副书记,自治区老龄委常务副主任(其间:2006年5月至2006年7月,中央党校省部级班学习)

2013年1月,新疆尔自治区人大常委会副主任,自治区党委政法委副书记,自治区老龄委常务副主任。

2016年1月16日,新疆尔自治区第十二届人民代表大会第四次会议决定:接受贾帕尔·阿比布拉辞去自治区第十二届人民代表大会常务委员会副主任职务的请求。

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。